Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 67

FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Sin título, ca 1939
Firmado
Acrílico sobre papel
A partir de 1935 trabajó en los Talleres de Impresión de Estampillas y Valores en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público del Gobierno Federal, con el encargo de ejecutar los originales de las estampillas postales y de los timbres fiscales. Abandonó esta labor para realizar un mural en la Facultad de Medicina de la UNAM. En 1969 fue distinguido por el gobierno con el encargo de dibujar y colorear el nuevo escudo de la Nación Mexicana, actualmente en uso en todos los documentos oficiales.
El arte de Eppens puede tipificarse como el de un pintor contemporáneo de la escuela del realismo crítico, típico del Renacimiento Mexicano; nacionalista de base etnográfica y con la influencia indudable de la cerámica indígena prehispánica, de la pintura, escultura y arquitectura de la época colonial y, en fin, de toda la temática de la historia nacional.
Fuente consultada: LUNA ARROYO, Antonio. "Francisco Eppens". México. Catálogo de exposición, Hotel Sheraton, Cancún, 1983.

66 x 47 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote